Asta (47)

COLLANA E CONTENITORE  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COLLANA E CONTENITORE

 COLLANA E CONTENITORE
Materia e tecnica: pasta vitrea colorata a murrine, bronzo
Collana sasanide composta da vaghi in pasta vitrea murrina di forma
cilindrica, ellittica e prismatica in vari colori, con pendente cilindrico
e contenitore da kohol achemenide in pasta vitrea murrina con cucchiaino
in bronzo (2)
Produzione: cultura sasanide e achemenide
Stato di conservazione: integri
Dimensioni: lungh. cm 42 e cm 12
Datazione: VII-VIII sec. d. C. e VI-V sec. a. C.
Provenienza: Paropamiso di Paciello Michel & C., San Marco Venezia;
Galleria Yousef Molayem, Roma

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017
Stima
EUR 1.600,00 / 2.500,00
Risultato
EUR 2.000,00