Asta (47)

ATTINGITOIO E COPPETTA  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ATTINGITOIO E COPPETTA

 ATTINGITOIO E COPPETTA
Materia e tecnica: bronzo laminato e cesellato, vetro soffiato
Elegante attingitoio achemenide con coppa baccellata e modellata a bocciolo
di fiore stilizzato e coppetta in vetro romana con orlo ingrossato, vasca
troncoconica e piede ad anello (2)
Produzione: cultura achemenide e romana
Stato di conservazione: integri
Dimensioni: lungh. cm 35; alt. cm 5
Datazione: III e I sec. a. C.
Provenienza: Artemission.com, London

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017
Stima
Risultato
EUR 1.250,00