Asta (47)

FIOR DI LOTO E VASO  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FIOR DI LOTO E VASO

 FIOR DI LOTO E VASO
Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto, in nero,
bianco, azzurro verde e rosso, scisto intagliato
Fiore di loto stilizzato di forma troncoconica, realisticamente dipinto con
i petali chiusi, probabilmente capitello di una colonna papiriforme di un
naos
Vaso con orlo appiattito e corpo troncoconico su sostegno a quattro
elementi rettilinei
Produzione: cultura egiziana e elamita
Stato di conservazione: cadute di colore
Dimensioni: alt. cm 11 e cm 14
Datazione: Epoca Tarda (716 - 30 a. C.)

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017