Asta (47)

CINQUE STATUETTE  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CINQUE STATUETTE

 CINQUE STATUETTE
Materia e tecnica: argilla figulina rossiccia e avorio, modellate a mano
Quattro statuette raffiguranti una Dea Madre nuda, stante o seduta, con
collane, teste stilizzate con becchi di uccello, elaborata acconciatura,
con braccia protese e ampi seni, maschera umana con sopracciglia e occhi
incavati per linserimento di altri materiali (5)
Produzione: cultura Merghar, Pakistan e cultura elamita, Iran
Stato di conservazione: restauri e piccole mancanze
Dimensioni: alt. da cm 12 a cm 5
Datazione: III-I millennio a.C.
Provenienza: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London
Cfr. G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Dea Madre, Milano 2006, p. 180.
C. Jarrige, Les Figurines humanines au Baluchistan, in Les cites oubliè de
l'Indus, catalogo della mostra, Paris 1988, p. 86, figg. 32-35; Ligabue
Magazine 55, Venezia 2009, p. 132.

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017