Asta (47)

NOVE STATUETTE  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

NOVE STATUETTE

 NOVE STATUETTE
Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato
Rana stante con dorso inciso a cerchielli, maschera femminile, uomo barbato
stilizzato con mano alzata, toro stante, uomo stante stilizzato con
copricapo, divinità maschile a cavallo di un toro, offerente con braccia
lungo i fianchi e lunga barba; offerente con braccia protese, divinità
alata con due serpenti in mano, replica del secolo XIX (9)
Produzione: cultura elamita e di Amlash Marlik
Stato di conservazione: per lo più integri, corrosi
Dimensioni: alt. da cm 7 a cm 1
Datazione: II-I millennio a. C.
Provenienza: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London; Galerie Arché Elie
Borowski, Parigi
Cfr. G. Ligabue e G. Rossi Osmida, "Animali e mito nel Vicino Oriente
Antico", Padova 2008, p.159, 222, fig. 3

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017