Asta (47)

CROCEFISSO CON DOLENTI  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CROCEFISSO CON DOLENTI

 CROCEFISSO CON DOLENTI
Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato
Cristo coronato e crocefisso con la Madonna e San Giovanni e la figura di
un ulteriore dolente di diversa dimensione
Produzione: Limoges
Stato di conservazione: integri
Dimensioni: alt. da cm 20 a cm 10
Datazione: XII sec.

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017
Stima
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Risultato
EUR 7.500,00