Asta (47)

COPPA SASANIDE IN ARGENTO                                 - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPA SASANIDE IN ARGENTO

 COPPA SASANIDE IN ARGENTO
Materia e tecnica: argento laminato e decorato a bulino
Coppa con orlo dritto, vasca emisferica, fondo piatto, decorata al centro
con unaquila ad ali aperte, in volo a destra, con un ramoscello nel becco
Produzione: cultura sasanide
Stato di conservazione: restauri e piccole integrazioni
Dimensioni:; alt. cm 3, diam. cm 14
Datazione: III sec. d. C.
Provenienza: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017
Stima
Risultato
EUR 2.000,00