Asta (47)

KORE OFFERENTE  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

KORE OFFERENTE

 KORE OFFERENTE
Materia e tecnica: bronzo a fusione piena con ritocchi a cesello
Figura femminile di giovane donna stante in posizione rigidamente frontale
col braccio sinistro ripiegato sul petto ad offrire una piccola colomba e
il destro steso a sollevare un lembo della veste per facilitare il suo
incedere, con polos e diadema su i capelli, viso schematico ma reso con
accuratezza che è una fedele trasposizione dei canoni stilistici della
scultura ionica con fronte ampia, occhi amigdaloidi allungati, naso
rettilineo, piccola bocca con le labbra socchiuse nel sorriso
caratteristico e mento tondeggiante, i capelli ricadono sul petto in lunghe
trecce parallele. La donna è abbigliata con un chitone lungo fino a terra
dal quale fuoriescono solo i piedi e che lascia indovinare gli arti. La
figura insiste su una piccola base quadrangolare
Produzione: arte greca arcaica
Stato di conservazione: integra, superficie corrosa
Dimensioni: alt. cm 17.4
Datazione: VI sec. a.C.
Provenienza: G. Hirsch , Monaco, 21-22/09/2010, lotto 916
La statuetta trova una corrispondenza diretta con le statue delle korai conservate al Museo dell’Acropoli di Atene

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017