Asta (47)

MENADE  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MENADE

 MENADE
Materia e tecnica: bronzo, fusione a cera persa con ritocchi a cesello
Elegante coprimozzo di carro configurato come un busto di una Menade, volto a destra, con i capelli scriminati al centro e riuniti da un elaborato nodo alla sommita della testa, mentre una parte di essi scende in ampie onde sul collo e sul busto. Nonostante le piccole dimensioni il volto è ben caratterizzato con sopracciglia incise, grandi occhi e bocca semiaperta, il busto è coperto dal drappeggio della veste plissettata, mentre sulla spalla sinistra si trova una pelle di daino con uno zampetto che ricade sul seno.
Produzione: arte romana imperiale
Stato di conservazione: integra, bella patina verde lucente
Dimensioni: alt. cm 10,54
Datazione: II-III sec. d.C.
Provenienza: Gorny e Mosch, Monaco, 14/12/2010, lotto 309

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017