Asta (47)

MASCHERA DA MUMMIA E LEONE  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MASCHERA DA MUMMIA E LEONE

 MASCHERA DA MUMMIA E LEONE
Materia e tecnica: faience egiziana verde, gialla, azzurra, nera e rossa;
legno intagliato e dipinto
Maschera da mummia tolemaica, realizzata con perline in faience colorata
raffigurante un volto maschile stilizzato con lieve accenno di
capigliatura sulla fronte, grandi orecchie, occhi amigdaloidi bistrati,
naso e bocca in rosso e barba intrecciata; protome di leone dipinta nei
toni dellocra scura con gli occhi dipinti in bianco e nero. La criniera è
resa in maniera fortemente stilizzata ed è sormontata dalle grandi
orecchie. La piccola testa è realizzata in maniera alquanto ingenua e
sommaria ma non per questo poco vivace. Si tratta con grande probabilità
della decorazione di un letto (2)
Produzione: cultura egiziana
Stato di conservazione: integri
Dimensioni: cm 25x21 e cm 19,5
Datazione: Epoca Tarda (716 - 30 a. C.)
Provenienza: Christies 21 Aprile 1999 lotto 70

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017