Asta (47)

MASCHERA DI SARCOFAGO  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MASCHERA DI SARCOFAGO

 MASCHERA DI SARCOFAGO
Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in nero e
bianco
Maschera di sarcofago raffigurante un volto maschile col fazzoletto nemes,
con ampia fronte, naso rettilineo e bocca con labbra carnose, il viso è
caratterizzato da grandi occhi amigdaloidi allungati, le sopracciglia ed il
contorno degli occhi sono sottolineati dal bistro
Produzione: cultura egiziana
Stato di conservazione: cadute di colore e ridipinture
Dimensioni: alt. cm 34
Datazione: Epoca Tarda (716 - 30 a. C.)
Provenienza: Christies 1986 ex Collezione Duchessa di Berry

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017