Asta (47)

OFFERENTE  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OFFERENTE

 OFFERENTE
Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto
Statuetta raffigurante una donna gradiente con la gamba destra avanzata e
la sinistra arretrata, vestita di un lungo abito attillato che lascia
intravedere i seni e si apre seguendo il movimento delle gambe; la giovane
indossa una corta parrucca, i tratti del viso, resi in maniera schematica
dovevano poi essere completati e definiti dal colore; la figura insiste su
un basamento parallelepipedo
Produzione: cultura egiziana
Stato di conservazione: priva delle braccia, alcune fenditure nel legno
Dimensioni: alt. cm 65
Datazione: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.)
Provenienza: Collezione Paolo Asta Venezia
Cfr.: Museo Egizio di Torino, Civiltà degli Egizi, le credenze religiose,
Torino, 1988

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017