Asta (47)

COLLANA  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COLLANA

 COLLANA
Materia e tecnica: pasta vitrea colorata azzurra e bianca, lamina doro
sbalzata
Collana composta da vaghi in pasta vitrea murrina ad occhi, dodici vaghi
strigilati in lamina doro e tre bulle in lamina doro sbalzata e decorata a
bulino
Produzione: cultura cipriota
Stato di conservazione: integra
Dimensioni: lungh. cm 32
Datazione: VI sec. a. C.
Provenienza: E. Borowski, Basel
Bibliografia: Ligabue Magazine 54, Venezia 2009, p. 146-147.

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017
Stima
Risultato
EUR 10.000,00