Asta (47)

PARTE SUPERIORE DI SARCOFAGO  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PARTE SUPERIORE DI SARCOFAGO

 PARTE SUPERIORE DI SARCOFAGO
Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto, in nero,
bianco, blu e rosso
Volto maschile raffigurato con il fazzoletto nemes striato sulla testa dal
quale fuoriescono le grandi orecchie, le sopracciglia ed il contorno degli
occhi sono sottolineati dal bistro, gli zigomi sono leggermente sporgenti,
la bocca piccola con labbra semichiuse, il mento arrotondato; al mento è
attaccata la barba posticcia, desinente a ricciolo; sul petto si conserva
parte della collana usekh a molteplici giri colorati che lo decorava
Produzione: cultura egiziana
Stato di conservazione: cadute di colore e ridipinture
Dimensioni: alt. cm 61
Datazione: Epoca Tarda (716 - 30 a. C.)
Provenienza: Collezione di Julien Viaud detto Pierre Loti (1850-1923),
romanziere ed Accademico di Francia

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017
Stima
Risultato
EUR 8.750,00