Asta (47)

PARTE SUPERIORE DI SARCOFAGO  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PARTE SUPERIORE DI SARCOFAGO

 PARTE SUPERIORE DI SARCOFAGO
Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in nero,
bianco, azzurro e rosso
Maschera di sarcofago raffigurante un volto maschile dipinto in azzurro con
parrucca tripartita sormontata da un falco ad ali distese; il viso è
caratterizzato da grandi occhi amigdaloidi allungati, le sopracciglia ed il
contorno degli occhi sono sottolineati dal bistro
Produzione: cultura egiziana
Stato di conservazione: cadute di colore e ridipinture
Dimensioni: cm 41x cm 55
Datazione: Terzo periodo intermedio (1070-656 a. C.)
Provenienza: Galerie Poette-Castor-Hara, Neuilly sur Seine

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017
Stima
EUR 6.500,00 / 8.500,00
Risultato
EUR 7.500,00