Asta (47)

TRE STATUETTE  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TRE STATUETTE

 TRE STATUETTE
Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco,
rosso, ocra e nero
Una statuetta femminile in posizione stante con le braccia distese lungo i
fianchi, la donna indossa una parrucca corta e il gonnellino lungo, è a
torso nudo; una statuetta maschile che raffigura un servo in atto di
pigiare luva (?) dentro un barile; una statuetta di un uomo seduto in
posizione accosciata con le braccia stese lungo i fianchi ed una porta
rettangolare con rinforzi in rilievo e perni per linserimento nei cardini
(4)
Produzione: cultura egiziana
Stato di conservazione: restauri e ridipinture
Dimensioni: alt. da cm 16,5 a cm 9
Datazione: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.)
Cfr.: Museo Egizio di Torino, Civiltà degli Egizi, le credenze religiose,
Torino, 1988

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017