Asta (47)

TRE STATUETTE E DUE COLONNE  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TRE STATUETTE E DUE COLONNE

 TRE STATUETTE E DUE COLONNE
Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco,
rosso e nero
una statuetta di un uomo seduto in posizione accosciata con le braccia che
cingono le ginocchia, a torso nudo con parrucca corta e gonnellino; due
statuette maschili sedute completamente avvolte nei mantelli, una su un
piccolo trono cubico e due colonne con fusto cilindrico e alto capitello
papiriforme (5)
Produzione: cultura egiziana
Stato di conservazione: restauri e ridipinture
Dimensioni: alt. da cm 26,5 a cm 9,2
Datazione: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.)
Cfr.: Museo Egizio di Torino, Civiltà degli Egizi, le credenze religiose,
Torino, 1988

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017