Asta (47)

TRE VASI IN VETRO  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TRE VASI IN VETRO

 TRE VASI IN VETRO
Materia e tecnica: vetro giallo e verde soffiato
Unguentario in forma di anforetta, con bocca svasata, collo cilindrico e
corpo affusolato, anse impostate dal collo alla spalla, completo di
sostegno in ferro, unguentario a bottiglia in vetro verde con collo
decorato da filamenti in rilievo in vetro blu e corpo piriforme; bicchiere
in vetro incolore, labbro leggermente estroflesso, corpo cilindrico, piede
a disco, decorato con un filamento orizzontale in blu (3)
Produzione: cultura romana siriaca
Stato di conservazione: integri, incrostati
Dimensioni: alt. cm 20, cm 17 e cm 9
Datazione: I-III sec. d. C.
Provenienza: Galleria Yousef Molayem, Roma

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017