Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Aman-Jean, Edmond François  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
252

Aman-Jean, Edmond François

 Aman-Jean, Edmond François
(Chevry-Cossigny 1860 – Parigi 1936)
LA FEMME À LA ROSE. 1891
Litografia. mm 230x350.
Hayward, 1.
Firmata a penna e in controparte sulla pietra. Numerata “Epreuve
N°9”.
La prima e più rara litografia dell’artista francese che qui ritrae
la moglie nell’atto di odorare una rosa. L’opera fu pubblicata a
Parigi nel 1892 a cura de “L’Artiste” per “Les peintres lithographs.
Album trimestrel de lithographies originales ed inédites par divers
artistes”. Stato unico conosciuto.
Ottima impressione stampata su Japon Imperiale. Grandi margini,
leggerissima traccia di ossidazione ai bordi.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 688,00