Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Boldini, Giovanni  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
253

Boldini, Giovanni

 Boldini, Giovanni
(Ferrara 1842 - Parigi 1931)
UOMO CON BARBA. ca. 1880
Puntasecca su rame. mm 277x199. Foglio: mm 372x280. Prandi,
2.
Siglato “E.B.C.” (monogramma di Emilia Cardoni Boldini, moglie
dell’artista) e numerato “9/12” a matita in basso a sinistra. L’uomo
ritratto è identificato dubitativamente da Dino Prandi in Giuseppe
De Nittis, mentre Rosalba Dinoia lo ritiene più convintamente
un ritratto di Edgar Degas (Dinoia, pag. 183). Stato unico. Lastra
successivamente biffata.
Tiratura: 2 esemplari su carta bianca, 2 esemplari su carta RIVES
numerati 3/12 e 4/12 e 8 esemplari su carta Japon numerati da
5/12 a 12/12 stampati a Parigi da Delâtre dopo l’acciaiatura della
lastra.
Ottima impressione ricca di barbe stampata dalla lastra acciaiata
con lieve plate-tone su carta Japon. Grandi margini, ottima
conservazione.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.875,00