Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

BALLA GIACOMO : Balla, Giacomo  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
344

BALLA GIACOMO

Balla, Giacomo

 Balla, Giacomo
(Torino 1871 – Roma 1958)
MOTIVO DECORATIVO RADDOPPIATO
Tempera policroma e matita nera su carta avana. mm 350x310.
Firmato a tempera a recante timbro a due colori “Balla futurista”.
Al verso etichetta dell’archivio di Casa Balla con il numero “1095”.
Autentica su foto di Maurizio Fagiolo dell’Arco datata 28 giugno
1999.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 25.000,00