Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

BALLA GIACOMO : Balla, Giacomo  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
345

BALLA GIACOMO

Balla, Giacomo

 Balla, Giacomo
(Torino 1871 – Roma 1958)
RITRATTO DI ELICA BALLA
Matita nera, gessetto nero e pastello su carta avana. mm 400x300.
Firmato a matita in basso a destra.
Databile alla metà degli anni Trenta, il disegno ritrae la secondo
genita ventenne dell’artista.
L’opera è accompagnata da autentica di Elena Gigli.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 3.625,00