Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

BALTHASAR KLOSSOWSKI DE ROLA BALTHUS : Balthus [pseudonimo di Balthasar  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
349

BALTHASAR KLOSSOWSKI DE ROLA BALTHUS

Balthus [pseudonimo di Balthasar

Klossowski de Rola]
(Parigi 1908 – Rossinière 2001)
PORTRAIT DE MIC HELINA
Matita nera su carta peau d’éléphant. mm 365x247.
Siglato e iscritto “Michelina Bs 1974”.

Bibliografia:
V. Monnier, Balthus. Catalogue raisonné de l’oeuvre complet, Parigi1999,
D1305.
Esposizioni:
Balthus. Centre cultural français de Rome, 1989, n. 24.
Provenienza:
Collezione Florinda Bolkan, Bracciano (RM). Acquistato dall’artista.

mar 20 GIUGNO 2017