Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

CAMBELLOTTI DUILIO : Cambellotti, Duilio  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
350

CAMBELLOTTI DUILIO

Cambellotti, Duilio

 Cambellotti, Duilio
(Roma 1876 – 1960)
RASSEGNA DI PERSONAGGI IN COSTUME
Tempera policroma, matita di grafite e penna nera, quadrettato a
matita rossa, su carta millimetrata, mm 318x720.
Monogramma con la spiga in basso a destra.
La lunga ed animata rassegna di personaggi e notabili, tutti descritti
da legenda, si riferisce alla storia di San Francesco d’Assisi prima
della conversione, di ritorno dalla prigionia conseguita alla guerra
fra Assisi e Perugia. L’impianto in froma di fregio e la quadrettatura
lasciano supporre che si tratti del bozzetto preparatorio per un
affresco.

mar 20 GIUGNO 2017