Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Boccioni, Umberto  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
293

Boccioni, Umberto

 Boccioni, Umberto
(Reggio Calabria 1882 – Verona 1916)
PERIFERIA CON RAGAZZI. 1908
Acquaforte e puntasecca. mm 96x217. Foglio: mm 130x248.
Ballo, 121. Bellini (Boccioni 1972), 19. Bellini (Boccioni 2004), 25.
Firmata a matita in basso a destra.
Stampa di assoluta rarità della quale si ritiene esistere un solo
altro esemplare (oltre al presente, già presentato nella vendita
della Casa d’Aste Gonnelli; Firenze 16/17 maggio 2014, n.682),
attualmente di ubicazione ignota, appartenuto alla collezione
Callegari-Boccioni di Verona e testimoniato soltanto da una
riproduzione fotografica; anche la lastra risulta dispersa.
Ottima impressione stampata in rosso con inchiostrazione forte e
decisa carica di velatura. Grandi margini, visibili pieghe di stampa,
tracce lievi di sporco ai margini.

mar 20 GIUGNO 2017