Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

BECKMANN MAX : Beckmann, Max  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
292

BECKMANN MAX

Beckmann, Max

 Beckmann, Max
(Leipzig 1884 – New York 1950)
LIEBESPAAR I. 1916
Acquaforte e puntasecca. mm 235x293. Foglio: mm 462x610.
Hofmaier, 88.
Firmata a matita e titolata “Liebespaar”.
Foglio di estrema rarità; una delle 5 prove di stampa nel II stato
variante a/c, antecedenti agli esemplari di tiratura per la cartella
“Gesichter”, edita a Monaco di Baviera nel 1919 da Marée-
Gesellschaft R. Piper & Co. in due edizioni.
Magnifica prova ricca di barbe, impressa con plate-tone su carta
con filigrana “Orso con ruota” e la data “1597”. Ampi margini
intonsi, minuscoli strappi al margine sinistro, uno strappo ben
restaurato al margine sinistro largamente esterno all’impronta
della lastra, lievissime pieghe marginali.

mar 20 GIUGNO 2017