Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Brustolon, Giambattista  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Brustolon, Giambattista

 Brustolon, Giambattista
(Venezia 1726 – 1796)
DUE VEDUTE DI VENEZIA
Tavole dal “Prospectum aedium viarumque insignorum urbis
venetiatrum”. 1763
La sagra notturna di Santa Marta. Acquaforte. mm 320x455.
Succi (Veneti), 54. III stato su 4.
La regata da ca’ Balbi a Rialto. Acquaforte. mm 325x464.
I stato su 4.
Bellissime impressioni. Grandi margini, alcune pieghe leggere,
minima abrasione da Lepisma Saccharina sulla prima tavola e
piccolo foro di tarlo sulla seconda.
(2)

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 750,00