Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Callot, Jacques  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Callot, Jacques

 Callot, Jacques
(Nancy 1592 – 1635)
DIVERSE VEDUTE DESIGNATE IN FIORENZA.
1618
Serie completa ed omogenea composta da 10 tavole incise
all’acquaforte ed un frontespizio inciso da Francois Collignon
(Meaume, 1187). mm 116x250 ca. ciascuna.
Lieure, 268/277.
Ciascuna tavola reca in basso la firma incisa dell’artista e l’excudit
di Israel.
Serie fondamentale nella produzione già artisticamente compiuta
di Jacques Callot, dedicata a Giovanni de Medici. Otto tavole
descrivono con precisione topografica, il corso dell’Arno a sud
di Firenze, le restanti due sono vedute fantastiche di mare, una
della quali ripresa poi nel 1623 ne La Grand Rocher (Lieure, 512).
Frontespizio nel II stato su 2, le tavole nel II stato su 2 o su 3 con
l’excudit di Israel e prima del numero.
Esemplari di notevole pregio per la qualità delle impressioni e
lo stato di conservazione. Ottima impressione stampate con
inchiostrazione nitida e brillante su carta vergellata con filigrana
“Armi del Cardinale Bouillon” (Heawood, 691. Gaudriaut, 72) e
contromarca “Lettere”. Ampi margini, ottima conservazione”.
(11)

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.250,00