Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

CABREO DELLA FATTORIA DI CAFAGGIO  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
215

CABREO DELLA FATTORIA DI CAFAGGIO

Pianta dei poderi della fattoria di Cafaggio de SS:ri Gerini misurati e
delineati da Francesco Donzelli uno delli aiuti delli ingenieri de SS:ri
capitani di parte l’anno 1730
Ricco e pregevole documento in volume (mm 470x400) di 33
piante e cabrei a doppia pagina realizzati a matita ed acquerello
policromo, della tenuta di Cafaggio presso Scarperia nella provincia
di Firenze.
Il volume si apre con lo stemma dei Marchesi Gerini finemente
acquerellato, seguito dal frontespizio e dall’indice manoscritto
delle tavole. Due altri frontespizi riccamente ornati introducono le
sezioni dedicate allla “Pianta della villa e poderi dei Cappuccini in
località Malgiogo” e alla “Pianta dei poderi del Maiorasco Saltuario
Gerini”.
Bella legatura coeva in piena pelle con fregi punzonati in oro e
dorso a 9 nervi.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 4.500,00