Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Raineri, Vittorio  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
216

Raineri, Vittorio

 Raineri, Vittorio
(1797 – 1860)
IL FAGIANO ARGENTATO E IL FAGIANO
DORATO
Tempera policroma. mm 522x670.
Firmato e datato ad inchiostro bruno in basso al centro “Vittorio
Raineri disegnò e dipinse 1837”.
La grande popolarità di questo soggetto, probabilmente il più
vicino alla morfologia animale fra quelli realizzati da Vittorio Raineri,
ne determinò la replica in vari disegni con minime varianti. Intorno
al 1830 fu tra quelli tradotti in una serie di 12 acquetinte colorate a
mano e tutte recanti la firma di Vittorio come incisore e coloritore
e quella del padre Carlo Antonio come autore dell’invenzione. La
data del presente foglio e la dicitura sull’incisione lascerebbero
dunque supporre che si tratti di un disegno derivato dall’invenzione
del padre.

mar 20 GIUGNO 2017