Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Callot, Jacques  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Callot, Jacques

 Callot, Jacques
(Nancy 1592 – 1635)
I TRE PANTALONI. 1618
Serie completa ed omogenea di 3 acqueforti ritoccate a bulino.
mm 217/220x151
Lieure, 288/290.
Una firmata sulla lastra. Realizzate a Firenze e poi ristampate a
Nancy al rientro in patria dell’artista. Le figure della commedia
dell’arte, qui ritratte sullo sfondo della città di Firenze, sono:
Pantalone (Cassandra), Capitano (L’amoroso) e Zani (Scapino). I
stato su 2 una tavola e stato unico le altre due.
Bellissime impressioni stampate su sottile carta vergellata
con filigrana non identificabile. Sottile margine oltre la linea di
inquadramento, una leggera macchia su una tavola in un area del
cielo priva di segni incisi.
(3)

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.625,00