Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Callot, Jacques  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Callot, Jacques

 Callot, Jacques
(Nancy 1592 1635)
LA FIERA DELLIMPRUNETA. 1620
Acquaforte. mm 420x647.
Lieure, 361.
Esemplare dalla prima lastra incisa a Firenze nel 1620. Il successo di questa incisione, celebrato capolavoro dellincisore lorenese, indusse Callot a reinciderne una seconda versione a Nancy due anni dopo. In basso la dedica a Cosimo II Granduca di Toscana, le armi dei Medici e gli stemmi dei Buondelmonti e della Santa Vergine dellImpruneta. V stato su 6. Bellissima impressione stampata con piena definizione degli sfondi su un foglio unico di carta vergellata. Grandi margini oltre limpronta della lastra, leggera traccia della consueta piega verticale centrale, lievi tracce al verso di vecchio incollaggio e di vecchio montaggio.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 2.500,00