Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Cioci, Antonio  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cioci, Antonio

 Cioci, Antonio
(attivo dal 1758 al 1792)
PROSPETTO DI UNA PARTE DELLA PIAZZA DI
SIENA COLLA COMPARSA DELLE CONTRADE.
1767
Acquaforte. mm 570x690.
Pellegrini, 13. Immagine del palio, 64.
Rara veduta della Piazza del Campo da un disegno di Giuseppe
Zocchi, con la comparsa delle contrade del palio del 13 maggio
1767. In basso tre vignette con gli apparati scenici. Dedicata alla
visita a Siena di Pietro Leopoldo di Lorena Granduca di Toscana e
Luisa di Spagna. Stampatore Francesco Rossi.
Bellissima prova stampata su carta vergellata. Margine oltre
l’impronta della lastra a sinistra e rifilata intorno all’impronta della
lastra sui restanti tre lati, un reintegro nell’angolo inferiore sinistro
fuori dalla parte incisa.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 3.250,00