Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

PROSPETTO DELLA PIAZZA DI SIENA COLLA  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PROSPETTO DELLA PIAZZA DI SIENA COLLA

COMPARSA DELLE CONTRADE. 1717/18
Acquaforte e bulino. mm 467x650.
Pellegrini, 12. Immagine del palio, 36.
Rara veduta della Piazza del Campo con la comparsa delle
contrade del palio del 2 luglio 1717. In basso 6 vignette raffiguranti
i carri allegorici delle contrade della giraffa, torre, onda, chiocciola,
tartuca e nicchio. Dedicata a Violante di Baviera Principessa di
Toscana in occasione della sua visita alla città e a Gian Gastone de
Medici Granduca di Toscana. Editore Domenico de Rossi.
Bella prova stampata su carta vergellata. Grandi margini, piega
verticale centrale parzialmente aperta in alto, una lacuna ed uno
strappo restaurati in alto, un breve strappo restaurato senza
lacune all’angolo superiore destro che tremina con un piccolo foro
fuori dalla parte incisa, leggera e diffusa ossidazione, applicata a
supporto di cartoncino.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 4.500,00