Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Coleman, Charles  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
254

Coleman, Charles

 Coleman, Charles
(1807 ca. – 1874)
A SERIES OF SUBJECTS PECULIAR TO THE
CAMPAGNA OF ROME. 1850
Volume in-folio (mm 500x350) contenente 53 acqueforti (in 35
tavole), un frontespizio, tavola di indice e veline originali.
Charles Coleman, padre di Enrico Coleman, soggiornò a Roma dal
1831; questo prezioso album di incisioni, realizzate fra il 1848 ed il
1850 e pubblicato a Roma nel 1850, ritrae con rara abilità incisoria
i paesaggi, i personaggi, gli usi e gli animali delle paludi Pontine.
Tute le incisioni sono stampate su carta Chine applicata.
Bellissime impressioni. Grandi margini editoriali. Legatura coeva
in mezza pelle e cartone con titolo in oro al piatto. Spelature al
dorso e ai piatti.

mar 20 GIUGNO 2017