Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

COSTETTI GIOVANNI : Costetti, Giovanni  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
301

COSTETTI GIOVANNI

Costetti, Giovanni

 Costetti, Giovanni
(Reggio Emilia 1874 – Firenze 1949)
DOPPIO RITRATTO DI ALBERTO COLINI
Acquaforte su zinco. mm 210x175. Foglio: mm 435x310.
Ambrosetti, 96.
Firmata a matita.
Rara incisione in tiratura coeva; il catalogo ragionato riferisce
dell’esistenza di un solo esemplare in una tiratura postuma del
1974.
Ottima impressione stampata in bruno con segno brillante e decisa
tonalità su carta veregellata. Grandi margini, lievi e marginali tracce
di ossidazione.

mar 20 GIUGNO 2017