Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

FRANCESCO CHIAPPINELLI  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
302

FRANCESCO CHIAPPINELLI

 FRANCESCO CHIAPPINELLI
(PISTOIA 1890 - FIRENZE 1947)
LE SGUERGUENZE (PRIMA SERIE). 1928/30
Cartella contenente la prima serie di 12 acqueforti su rame, edita
in 70 esemplari numerati a Torino nel 1930 dai Fratelli Buratti
Editori.
Pogliaghi, 64/75.
Al progetto delle “Sguerguenze” Chiappelli lavorò dal 1928
fino alla sua morte, pubblicando la prima serie di 12 tavole e
successivamente, nel 1936, una seconda edizione di 24 tavole.
Numerosi disegni e schizzi dell’artista testimoniano la sua volontà
di continuare la serie che però rimase interrotta alle tavole
pubblicate in seconda edizione.
Esemplare “n. 4”, tutte le tavole sono singlarmente firmate a
matita, numerate “4/70” e titolate. Contenute insieme alla cartella
di colophon ed indice ed alla prefazione di Antonio Maraini nella
cartella editoriale in piena pelle e scatola originale.
Ottime impressioni. Margini editoriali, ottima conservazione.
Tracce di ossidazione alla cartella del colophon, legatura in perfetto
stato di conservazione.

mar 20 GIUGNO 2017