Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

[da] Ghezzi, Pier Leone  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

[da] Ghezzi, Pier Leone

 [da] Ghezzi, Pier Leone
(Roma 1674 – 1755)
RACCOLTA DI XXIV CARICATURE
DISEGNATE COLLA PENNA &
8230;
1750.
Album in-folio grande contenente la rara serie
completa ed omogenea di 24 tavole numerate
incise all’acquaforte da Matthias Oesterreich
(Amburgo 1716 – Berlino 1778) a Dresda nel
1750, dai disegni di caricatura di Pier Leone
Ghezzi conservati nel Gabinetto del Re di
Polonia elettore di Sassonia.
Editore Georg Conrad Walther di Dresda.
Il volume è arricchito da ulteriori 10 tavole
incise all’acquaforte e 1 alla ceramolle da
Arthur Pond (Londra 1705 – Roma 1758) da
disegni di Ghezzi, Annibale Carracci, Watteau e
Maratta, recanti date dal 1722 al 1741.
Bellissime impressioni. Grandi margini,
un’abrasione fuori dalla parte incisa della prima
tavole, lievi tracce d’uso. Legatura in mezza
pelle e tela con alcune leggere spellature.

mar 20 GIUGNO 2017