Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Flamen, Albert  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Flamen, Albert

 Flamen, Albert
(Bruges 1620 ca. – 1699)
IL TRIONFO DI BACCO
Acquaforte. mm 195x300.
Dumesnil V, 378.
Foglio raro ed insolito non censito da Bartsch.
Stato unico conosciuto.
Bellissima impressione stampata su carta
vergellata con filigrana “Giglio su tre monti
entro cerchio doppio sormontato da lettera V”
(cfr. Heawood, 1625) e contromarca “Grappolo
d’uva”. Grandi margini, tracce lievi di foxing e
piccola gora di umidità al margine destro fuori
dalla parte incisa.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 625,00