Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

De Ribera, Jusepe  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

De Ribera, Jusepe

 De Ribera, Jusepe
(Jàtiva 1591 – Napoli 1630)
IL SILENO EBBRO. 1628
Acquaforte con ritocchi di bulino. mm 268x347.
TIB 44/20, 13. Brown, 14.
Firmato e datato sulla lastra in basso a destra. Al centro la dedica
a Don Giuseppe Balsamo barone di Cattasi. La più celebre e
rinomata incisone del maestro spagnolo, la cui lastra è conservata
dal 1738 alla Calcografia Nazionale. II stato su 3 con l’indirizzo di
Orlandi.
Bella impressione stampata con segno nitido su carta vergellata
con filigrana “Nome di Gesù entro un cerchio singolo” (cfr.
Heawood 2977). Sottile margine oltre la linea di contorno, una
lieve piega verticale al centro, tracce di sporco al verso.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.875,00