Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Della Bella, Stefano  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Della Bella, Stefano

 Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 – 1664)
LA MORTE SUL CAMPO DI BATTAGLIA. 1663
Acquaforte. mm 223x298.
De Vesme/Massar, 93.
Firmata sulla lastra. III stato su 4.
Bella impressione. Applicata a supporto di cartoncino, rifilata
sull’impronta della lastra.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 750,00