Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Della Bella, Stefano  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Della Bella, Stefano

 Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 – 1664)
FUGA IN EGITTO (DUE LASTRE)
Foglio insolito (mm 490x366) contenente una coppia di incisioni.
Fuga in Egitto. 1662
Acquaforte. mm 245x195. De Vesme/Massar, 14.
Monogrammata sulla lastra. II stato su 2.
Fuga in Egitto. 1662
Acquaforte. mm 215x245. De Vesme/Massar, 13.
Belle impressioni stampate su carta vergellata. Grandi margini
oltre l’impronta della lastra, alcune pieghe, uno strappo in basso
per un piccolo tratto entro la parte bianca della lastra inferiore,
tacce lievi di ossidazione ai bordi.

mar 20 GIUGNO 2017