Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Della Bella, Stefano  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Della Bella, Stefano

 Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 – 1664)
SAN PROSPERO LIBERA REGGIO EMILIA
DALL’ASSEDIO. 1652
Acquaforte. mm 235x350.
De Vesme/Massar, 28.
Firmata sulla lastra. II stato su 2 con le armi e la dedica a Francesco
Calcagno prevosto della Basilica di San Propsero a Reggio.
Bella impressione stampata su carta vergellata applicata a
supporto di cartoncino. Margini di 4/6 mm oltre l’impronta della
lastra, tracce leivi di ossidazione e leggera piega verticale centrale.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 500,00