Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Della Bella, Stefano  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Della Bella, Stefano

 Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 – 1664)
UN BAMBINO PORTA IN SPALLA UN CUCCIOLO
DI CANE. 1662
Acquaforte. mm 148x137.
De Vesme/Massar, 99.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra.
Bella prova. Grandi margini, tracce al margine superiore di
incollaggio ed una piccola macchia in alto.

mar 20 GIUGNO 2017