Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Fattori, Giovanni  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
258

Fattori, Giovanni

 Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 – Firenze 1908)
DUE FIGURE E UN CAVALLO
Acquaforte. mm 167x262. Foglio: mm 2013x286.
Rarissimo esemplare soltanto citato dal catalogo ragionato di
Baboni poiché mai reperito né visto dall’autore e testimoniato da
una prova con dedica a Gino Romiti (oggi di ignota collocazione
e mai riprodotta) esposta alla mostra di Amsterdam del 1969.
Tuttavia, una riproduzione del presente esemplare (già vendita
Casa d’Aste Pandolfini 15/12/2014, n.183) apparve già nel 1994
in un saggio di Vittorio Quercioli con attribuzione ad Adele
Galeotti Rasetti, giovane allieva di Fattori. L’attribuzione errata
deriva sostanzialmente dalla provenienza del foglio che pervenne
dall’eredità della Galeotti ad un collezionista fiorentino insieme
ad un vasto corpus di disegni dipinti ed acqueforti della stessa
Galeotti.
Il reperimento di un altro esemplare, sempre di provenienza
Galeotti e oggi in una collezione fiorentina, ci consente di
catalogare il presente come un II stato su 2 dopo l’aggiunta delle
nuvole, del cespuglio in basso a sinistra, di numerosi ciuffi d’erba
nella parte destra del terreno e dopo rinforzi ed aggiunte nella
vegetazione lungo l’orizzonte, nelle figure e nel cavallo.
Ottima impressione stampata con segno pieno e brillante e decisa
tonalità su sottile carta ruvida color avana. Grandi margini, ottima
conservazione.

mar 20 GIUGNO 2017