Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Fattori, Giovanni  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
259

Fattori, Giovanni

 Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 – Firenze 1908)
BOVI AL CARRO (MAREMMA)
Acquaforte su zinco. mm 240x404. Foglio: mm 328x506.
Bonagura, 71. Baboni, CLXVI. Timpanaro, 34.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Nel 1990 la stampa
valse a Fattori la medaglia d’oro di prima classe per l’incisione
all’esposizione universale d Parigi. II stato su 2 (non censito dai
repertori) dopo la riduzione della lastra. Lastra conservata presso
il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 164M).
Ottima impressione in tiratura coeva stampata con segno brillante
su carta avorio ruvida. Grandi margini, una piega verticale al
margine sinistro, lievi tracce di fioriture e di ossidazione.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.375,00