Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Hondius, Hendrik I  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Hondius, Hendrik I

 Hondius, Hendrik I
(Duffel 1573 – L’Aia 1650)
DUE BUFFONI. 1642
Bulino. mm 120x157.
Le Blanc, 26. Lebeer, 94. New Hollstein
(Hondius), 33.
Monogrammata sulla lastra e datata “1642”. Da
un soggetto attribuito dubitativamente a Pieter
Brueghel. La stampa è parte di un pendant
dedicato ai buffoni del carnevale.
Bellissima impressione stampata con segno
brillante su sottile carta vergellata con filigrana
“Armi di Amsterdam”. Al verso timbro di
collezione non identificata. Rifilata poco oltre o
sulla linea marginale ma mancante della parte
bianca in basso.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.500,00