Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Lasinio, Carlo  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lasinio, Carlo

 Lasinio, Carlo
(Treviso 1759 - Pisa 1838)
CARICATURE
Acquaforte. mm 213x263 ca. ciascuna.
11 tavole acquerellate da una rarissima serie di 12; manca la tavola
n. 3 sconosciuta ai repertori e presente in collezione pubblica alla
sola Bertarelli di Milano che ne conserva una serie non completa
di 9 esemplari.
Tutte le tavole sono firmate sulla lastra in basso a destra e
numerate in alto a destra. Ogni tavola raffigura una coppia uomo/
donna dai modelli leonardeschi; in basso quattro versi popolari
satirici sulla bellezza.
Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con filigrana
“Cartiglio” (su tutti i fogli). Acquerellatura coeva con colori vivi
e perfettamente conservati. Grandi margini irregolari oltre
l’impronta della lastra, piega verticale centrale (su tutti i fogli),
brunitura diffusa e sporadiche tracce di foxing, tracce d’uso e
minimi strappi marginali su alcuni fogli sempre fuori dalla parte
incisa. Annotazioni e conti in antica grafia al verso di due fogli.
(11)

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.875,00