Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Jettmar, Rudolf  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
307

Jettmar, Rudolf

 Jettmar, Rudolf
(Tarnów 1869 - Vienna 1939)
ACHT RADIERUNGEN ZU BYRONS
KAIN. 1920
Serie completa ed omogenea di 8 tavole incise
all’acquaforte e puntasecca; contenute entro
l’originale cartella editoriale, corredate da
colophon e indice. Fogli: mm 457x329 ciascuno.
Hofstaetter, 97-104.
Serie edita a Vienna nel 1920 da “Gesellschaft
für Vervielfältigende Kunst”. Tiratura a 100
esemplari numerati nel colophon. Il presente
esemplare è il numero “1”. Ciascuna tavola reca
la firma a matita dell’artista.
Esemplare ampiamente postillato a penna
dal collezionista Dr. Heinrich Stinnes, sulla
cartella, sul colophon e sulle singole tavole che
recano individualmente anche il suo timbro di
collezione (Lugt, 1376a).
Ottime impressioni stampate su carta avorio.
Grandi margini editoriali, ottima conservazione.
Lievi difetti della cartella editoriale.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 2.500,00