Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

<br>Heise, Wilhelm<br>(Wiesbaden 1892 – München 1965)<br>DUE LITOGRAFIE<br>Kleine glockenblume. Litografia a raschietto.<br>mm 341x251.<br>Firmata e titolata a matita al margine inferiore.<br>Blühende spireen. Litografia a raschietto.<br>mm 485x305.<br>Firmata e titolata a matita al margine inferiore e<br>annotata “Steinstich”. Numerata “150/108”.<br>Ottime impressioni stampate su sottilissima<br>carta Chine. Grandi margini, alcune lievi pieghe<br>su un foglio.<br>(2)<br>  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
306

Heise, Wilhelm
(Wiesbaden 1892 – München 1965)
DUE LITOGRAFIE
Kleine [..]

Heise, Wilhelm
DUE LITOGRAFIE
Kleine glockenblume. Litografia a raschietto.
mm 341x251.
Firmata e titolata a matita al margine inferiore.
Blühende spireen. Litografia a raschietto.
mm 485x305.
Firmata e titolata a matita al margine inferiore e
annotata “Steinstich”. Numerata “150/108”.
Ottime impressioni stampate su sottilissima
carta Chine. Grandi margini, alcune lievi pieghe
su un foglio.
(2)

mar 20 GIUGNO 2017